Гродненская область определила победителей областного этапа республиканского конкурса «Энергомарафон-2011»

Жюри конкурса оценивало 232 работы из 19 районов области:
9 учреждений образования представили систему работы в области энерго- и ресурсосбережения;
15 педагогов - передовой опыт работы по формированию у учащихся навыков энергосбережения;
15 проектов представляли работу действующих информационных центров по пропаганде, обучению и воспитанию подрастающего поколения и общественности в сфере энергосбережения;
36 ученических проектов содержали практические предложения по более эффективному использованию энергоресурсов в школе и дома, возможности получения энергии для местных нужд;
165 творческих работ учащихся по тематике пропаганды эффективного использования энергоресурсов: сценарии агитбригад, видеоролики, плакаты.
 
Победителями номинаций признаны:

1.1. «Лучший район области по организации работы учреждений образования в сфере энерго- и ресурсосбережения»:  

Дипломом I степени – управление образования Лидского райисполкома (8 дипломов);

Дипломом II степени – управление образования Волковысского райисполкома (7 дипломов);

Дипломом III степени – отдел образования Островецкого райисполкома (6 дипломов), отдел образования администрации Октябрьского района г.Гродно (6 дипломов);

 

1.2. «Лучшее учреждение образования по созданию системы работы в области энерго- и ресурсосбережения»:

Дипломом I степени:

ГУО «Гимназия №1 г.Березовки» Лидского района (автор работы – Опанасенко Л.Н.);

Дипломом II степени:

ГУО «УПК Ворнянский ясли-сад - средняя школа» Островецкого района (автор работы - Субоч Н.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Субботникская средняя школа» Ивьевского района (автор работы - Арико И.И.);

 

1.3. «Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся»:

 

          Дипломом I степени:

ГУО «Средняя школа №1 г.Лиды» (автор - Матюк А.Э., учитель физики)

Дипломом II степени:

ГУО «Базовая школа №14 г.Гродно» (автор - Драмкова Л.И., учитель начальных классов);

Дипломом III степени:

ГУО «Средняя школа №16 г.Гродно» (автор - Семчук Л.М., учитель начальных классов);

ГУО «Гимназия №1 г.Волковыска» (автор - Акудович Г.Я., учитель начальных классов);

 

1.4. «Лучший практический центр (музей) по энергосбережению»:

 

          Дипломом I степени:

ГУО «Лицей №1 г.Гродно» – музейная комната «Тёплый дом» (авторы - Сытая Н.П., Трубникова Н.И.)

Дипломом II степени:

ГУО «Средняя школа №3 г.Ошмяны - кабинет по энергосбережению (руководитель - Мисуно Е.Ю.);

Дипломом III степени:

ГУО «Средняя школа г.п.Мир» Кореличского района - школьный ресурсный центр по энергосбережению (автор - Шаплыко М.С., руководитель - Кадлубай Н.Л.).

 

1.5. «Лучший ученический проект практических мероприятий по энергосбережению»:

Дипломом I степени:

ГУО «Лидский районный центр технического творчества» - проект «Старая мельница: ГЭС в Лиде» (авторы – Витукевич Н., Чистяков М., руководитель – Остапенко И.Н.);

ГУО «Лидский районный центр технического творчества» - проект «Увеличение мощности преобразователей солнечной энергии с помощью линз Френеля» (автор – Витукевич Н., руководитель – Остапенко И.Н.);

Дипломом II степени:

ГУО «Средняя школа №13 г.Гродно» - проект «Как уменьшить расходы семьи» (автор – Адамович А., руководитель – Жук Н.Л.);

ГУО «Трокеникская базовая школа» Островецкого района - проект «Репортаж из детской комнаты «Мой дом – моя крепость» (автор – Сосновский И., руководитель – Сосновская Л.С.);

ГУО «Средняя школа №12 г.Гродно» - проект по экономии и бережливости пионерской дружины имени В.Бобко (руководитель – Богдан Г.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Гимназия №1 им. академика Е.Ф.Карского г.Гродно» - проект «Разрушение энергетических легенд» (автор – Ясюкова С.);

ГУО «Средняя школа №2 г.Новогрудка» - проект «Энергоэффективность использования пластиковых окон» (автор – Опанюк И., руководитель – Гурина В.М.);

ГУО «Средняя школа №4 г.Волковыска» - проект «Энергоэффективная школа» (автор – Ференц В.);

 

1.6. «Лучшая творческая работа учащихся по пропаганде эффективного использования энергоресурсов»:

1.6.1. в номинации «Агитбригада»:

Дипломом I степени:

УО «Гродненский профессиональный государственный электротехнический колледж им. И.Счастного» (руководитель Алехин К.Е.);

ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Прамень» Октябрьского района г.Гродно» (Савицкая Л.Ф.);

Дипломом II степени:

ГУО «Средняя школа № 2 г.Свислочь» (Шмыга В.М., Карпюк Н.В.),

ГУО «Слонимский районный центр детского творчества «Скарбница» (Наумик Н.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Остринский центр внешкольной работы» Щучинского района (Лукина Н.А.);

 

1.6.2. в номинации «Видеоролик по пропаганде энергоэффективности»:

Дипломом I степени :

ГУО «Гимназия №1 им. академика Е.Ф.Карского г.Гродно» - видеоролик «То, что не смогут объяснить взрослые» (автор – Добрук А.И., руководитель – Диврук Е.В.);

ГУО «УПК Матвеевский детский сад - средняя школа» - видеоролик «Нерадивая хозяйка» (авторы – Карлюк М., Прохор Д., руководитель – Загреба Ю.Н.);

 

Дипломом II степени:

ГУО «Средняя школа №2 г.Новогрудка» - видеоролик «Уходя, гасите свет!» (автор – Андрушкевич В., руководитель – Скобля Н.Н.);

ГУО «Слонимский районный лицей» - видеоролик «Не перегружай!» (руководитель – Стульнева О.Н.);

ГУО «Средняя школа №37 г.Гродно» - видеоролик «Дырка в кошельке» (авторы – Титов В., Корчевская В., руководитель – Купран О.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Средняя школа №2 г.Волковыска» - видеоролик «Экономим воду!» (авторы – Зайко А., Молчун Д., руководитель – Данильченко Л.Г.);

ГУО «Волковысский районный центр технического творчества детей и юношества» - видеоролик «Экономить электроэнергию и сохранить зрение» (автор – Довкша А., руководитель – Бурдакова А.Г.);

ГУО «Михалишковская средняя школа» Островецкого района - видеоролик «Бережливость» (автор – Войнилко Н.);

 

1.6.3. в номинации «Плакат по пропаганде энергоэф-фективности»:

1.6.3.1. «Художественный плакат»

В возрастной категории 8-10 лет:

Дипломом I степени:

ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Спектр г.Гродно» (автор - Санько В., руководитель - Шипилова С.А.)

Дипломом II степени:

ГУО «Средняя школа №10 г.Лиды» (автор - Петрова О., руководитель - Вегера И.И.);

ГУО «Скидельская гимназия» Гродненского района (автор - Диденко А., руководитель - Дробышева Е.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Средняя школа №5 г.Мосты» (автор - Циркунов Р., руководитель - Садовничая Е.Н.);

ГУО «Ольховская средняя школа» Островецкого района (автор - Жук А., руководитель - Михайлова В.И.).

 

В возрастной категории 11-13 лет:

Дипломом I степени:

ГУО «Средняя школа №3 г.Дятлово» (автор - Фролова Е., руководитель - Ивашевич А.А.);

Дипломом II степени:

ГУО «Сморгонский центр творчества детей и молодежи» (автор - Беницевич Е., руководитель - Кравцова Г.Г.);

ГУО «Вороновский центр творчества детей и молодежи» (автор - Митянец Р., руководитель - Старовойтова А.В.);

 

Дипломом III степени:

ГУО «Гимназия №1 г.Дятлово» (автор - Лукашеня Д., руководитель- Свищук Р.В.)

 

В возрастной категории 14-16 лет:

Дипломом I степени:

ГУО «Центр дополнительного образования г.п.Островец» (автор - Щелко Д., руководитель - Воронович Т.И);

ГУО «Средняя школа №1 г.Сморгонь» (автор - Герасимович Е., руководитель Герасимович Л.Ф.);

Дипломом II степени:

ГУО «Средняя школа №2 г.Волковыска» (автор - Рунге  Ю., руководитель Букляревич О.Л.);

ГУО «Средняя школа №6 г.Лиды» (автор - Зайко М., руководитель - Юневич О.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Слонимский центр детского творчества» (автор - Нейн А., руководитель - Алексейчик И.Н.);

ГУО «Гимназия №2 г.Новогрудка» (автор - Шершнева А., руководитель - Клок Н.В.)

 

1.6.3.2. «Компьютерный плакат»

Дипломом I степени:

ГУО «Гродненский районный центр внешкольной работы» (автор - Романова А., руководитель - Молчанова И.Я.);

ГУО «Средняя школа №7 г.Волковыска» (автор - Шевчик А., руководитель Кель А.С.);

 Дипломом II степени:

ГУО «УПК Рытанский детский сад – средняя школа» Островецкого района (автор - Барановская О.);

ГУО «Гезгаловская гимназия» Дятловского района (автор - Юргилевич К., руководитель - Памбухчян А.А.);

Дипломом III степени:

ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи» (автор - Соколович О., руководитель - Познухов Я.М.);

ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи» (автор - Гердий А., руководитель - Познухов Я.М.).

 

 

Победители   награждены  Дипломами управления образования облисполкома. Предусмотрены меры по материальному, моральному стимулированию и поощрению творчески и эффективно работающих руководителей, педагогов и коллективов, активно использующих и внедряющих передовые технологии, методики в области энерго- и ресурсосбережения.

 

Областной этап республиканского конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» проводился с декабря 2011 г. по январь 2012 г. в соответствии с приказом управления образования Гродненского облисполкома от 12.05.2011 №128 «О проведении конкурса школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон-2011».

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить